Вторнег, 21.05.2024, 03:39 | Приветствую Вас Гость

Главная » Статьи » Мои статьи

Правила игры в ХсМнВ от команды "IronMen"

1. Поле для игры.

Размеры поля.

Используется поле для игры в мини-футбол  длинной 25-42 метров и шириной 15-25 метров.

Разметка поля.

• Угловой сектор

В каждом из 4 углов хоккейного поля наносится отметка радиусом 25 см.

• Средняя линия

Средняя линия проводится поперек хоккейного поля и параллельно линиям ворот. Центральная точка хоккейного поля отмечается окружностью диаметром 15 см. Вокруг центральной точки поля проводится окружность радиусом 3 м.

• Штрафная площадь

Две воображаемые линии длинной 6 м. проводятся с внешней стороны каждой стойки ворот под прямым углом к линии ворот; из концов этих линий  проводятся четверти окружности, каждая радиусом 6 м. Верхние части каждой четверти окружности соединяются отрезком длиной 3м, проведенным параллельно линии ворот.

Точка штрафного удара, диаметром 15 см, делается на расстоянии 6 м от центральной точки линии ворот.

• Линии

Ширина линий не должна быть меньше 5 см, но и не больше 8 см. Линии являются частью обозначаемой ими площади. Цвет линий яркий, и они должны быть беспрерывными.

• Ворота

Ворота должны быть размещены в середине каждой линии ворот.

Расстояние между стойками составляет 3 м., расстояние от нижней грани перекладины до поверхности площадки составляет 2 м.

• Состояние снежного покрытия

Высота снежного покрытия не должна превышать размера игрового мяча. Если снежный покров больше нормы, то поле приводится в надлежащий вид  силами участников соревнований (путем утаптывания).

2. Инвентарь и форма.

Мяч

Для игры в ХсМнВ используется мяч для большого тенниса.

Клюшка

Клюшка должна быть изготовлена из дерева или другого схожего разрешенного материала. Ее ширина по всей поверхности, включая обмотку, не должна превышать 7.0 см. Длина по наружной стороне клюшки не должна превышать 125 см. Углы и края клюшки должны быть закруглены. Металлические части на клюшке не разрешаются. Клюшка с крюком не разрешается.

Обувь

Все игроки должны быть одеты в не травмоопасную обувь. Обувь на шипах запрещена.

Игровая форма

Игроки  команды должны одеты в форму одного цвета.

Соперники на поле должны иметь отличную от друг друга по цвету форму.

3. Игроки.

Каждая команда играет в составе шести игроков, в том числе одного вратаря.

Команде разрешается начинать игру в составе 4 игроков. в том числе одного вратаря.

Допускается в команде не более одного легионера (кроме вратаря).

Каждая команда имеет право в течение игры производить неограниченное число замен из игроков занесённых в протокол соревнований.

Сменяемый игрок должен покинуть поле раньше, чем войдёт в игру заменяющий его игрок. Замена вратаря возможна только во время остановки игры с разрешения судьи в поле. Любой из игроков команды может во время игры заменить вратаря, известив об этом судью в поле. Без вратаря играть нельзя.

4. Судьи.

Соревнования обслуживаются судейской коллегией в составе 3-х судей в поле и судья-секретарь.

Судейская бригада в поле: главный судья и два линейных, назначаются из числа неучаствующих в данной игре представителей команд или специально приглашенных судий.

Время матча

Судья вступает в свои полномочия сразу после прибытия на место проведения матча. Действие полномочий судьи заканчивается, как только он покидает место проведения матча.

Судья ведет хронометраж игры.

Судья добавляет к основному игровому времени все время, которое было затрачено на инциденты во время матча и по другим причинам. Судья может также остановить игру, если это необходимо.

Право не разрешить игроку участвовать в матче

Судья вправе не разрешить игроку участвовать в матче, если тот до игры повел себя недолжным образом по отношению к судье или другим официальным лицам, или, если, по мнению судьи, состояние игрока таково, что он не должен участвовать в матче.

Команда игрока, которому не разрешено участвовать в матче, может в этом случае использовать другого игрока.

Когда игроки нарушают правила, судья должен дать сигнал свистком для остановки игры. Сразу после этого судья должен снова дать сигнал свистком для возобновления игры.

Решения судьи во всех случаях основаны на правилах игры, и они являются окончательными.

5. Продолжительность игры.

Игра между командами продолжается 10 минут. Время игры делится на две равные части без перерыва  со сменой ворот.

6. Начало игры.

Перед началом матча судья проводит жеребьевку, и выигравшая команда получает право выбрать ворота. Проигравшая команда выполняет начальный удар.

После первого тайма команды меняются воротами. Начальный удар во втором тайме матча выполняет противоположная команда.

Игра начинается выполнением одной из команд начального удара в центре поля после того, как судья дал свисток. Мяч должен прокатиться как минимум 20 см, прежде, чем он считается в игре. Во время выполнения начального удара все игроки должны находиться на своей половине поля, и им не разрешается пересекать среднюю линию до тех пор, пока мяч не в игре. Если один из нападающих игроков пересекает среднюю линию до выполнения начального удара, противоположная команда получает право выполнить свободный удар с того места, где игрок пересек среднюю линию.

Игроки команды, не получившей права начального удара, должны находиться от мяча на расстоянии не менее 3 м.

Выполнивший начальный удар игрок не имеет права вторично касаться клюшкой мяча до тех пор, пока мяча не коснется клюшка другого игрока .

7. Мяч в игре и мяч не в игре.

Мяч считается не в игре:

а) когда он полностью вышел за пределы поля;
б) когда игра остановлена судьями на поле;
в) когда мяч попал на сетку ворот или прошёл в ворота с задней или боковой стороны.

В течение остального времени мяч считается в игре, включая также и следующие случаи:

а) когда мяч касается судьи на поле;
б) когда игроки прекратили игру, предполагая, что произошло нарушение правил и судьи остановят игру.

8. Результат игры.

При определении взятия ворот судьи в поле должны руководствоваться правилами игры в хоккей с мячом.

9. Угловой удар

Если мяч уходит за линию ворот, и последним игроком, кто был в контакте с мячом, был игрок защищающейся команды, то нападающая команда получает право выполнить угловой удар.

Угловой удар выполняется с точки у ближайшего угла площадки Второй подряд угловой удар назначается в случае, если мяч, оставаясь в игре, покинет пределы штрафной площади после первого углового удара, а затем уйдет за линию ворот от игрока защищающейся команды. Если мяч после углового удара, задев игрока защищающейся команды, включая вратаря, выйдет за линию ворот назначается ввод мяча от ворот. Если мяч, был умышленно выброшен защищающимися игроками, то назначается угловой удар.

В момент выполнения углового удара игроки защищающейся команды должны находиться за линией ворот или на ней. Они не должны находиться за линией, обозначающей штрафную площадь. Клюшка может находиться  снаружи линии ворот.

Игроки атакующей команды должны находиться за пределами штрафной площади.

Когда мяч правильно установлен в угловом секторе и судья дал свисток, на пробитие дается 5 секунд. В случае нарушения данного правила назначается свободный удар в противоположную сторону.

Если кто-то из игроков атакующей команды находится внутри штрафной площади в момент выполнения углового удара, то противоположная команда получает право выполнить свободный удар с места, где игрок пересек линию штрафной площади.

10 Мяч за боковой линией

Если мяч пересекает боковую линию, то противоположная команда получает право выполнить свободный удар.

Мяч устанавливается на боковой линии поля, где он его покинул, и все игроки команды соперника должны находиться на расстоянии как минимум 3 м от мяча в момент, когда выполняется свободный удар.

е) играть или останавливать клюшкой мяч, летящий выше плеча;

За перечисленные выше нарушения назначается штрафной удар.

Если правило нарушил игрок обороняющейся команды в своей штрафной площади  назначается пенальти.

а) проносить мяч туловищем;

б) играть мяч ногами(в два касания).

Примечание: разрешается, передавать мяч ногой в одно касание партнеру или подыгрывать себе на клюшку и наоборот — клюшкой к ноге.

За данные нарушения назначается свободный удар

13. Правила игры вратаря.

Вратарь играет без клюшки. Он имеет право ловить мяч, отбивать, бросать. Вратарю не разрешается толкать и задерживать руками противника и его клюшку, а также играть опасно. Вратарь имеет право играть руками в пределах своей штрафной площади. За исключением: когда пас был отдан игроком своей команды (клюшкой или ногой) умышленно. За данное нарушение в пределах штрафной площади назначается свободный удар с ближайшей точки.

На вратаря также должно быть наложено взыскание, если он умышленно сдвинет ворота, чтобы предотвратить их взятие. В этом случае вратарь наказывается 2-х минутным штрафом и пробитием пенальти (6-ый удар)

14. Свободный удар.

При выполнении свободного удара ни один из игроков команды соперника не может находиться ближе 3 метров к мячу до момента удара. Свободный удар производится с места нарушения правил игры, за исключением:

а) когда свободный удар был назначен в пользу нападающей команды внутри штрафной площади. В этом случае свободный удар производится с точек свободного удара;

15. Штрафной удар.

Игрок, выполняющий удар, может произвести один бросок по воротам. Впоследствии он может коснуться мяча только после касания его любым игроком, участвующим в игре.

16. Введение мяча в игру от ворот.

Введение мяча в игру от ворот назначается, если мяч вышел за лицевой линию от игрока нападающей команды.

Вратарь, вводит его в игру путём вбрасывания в поле. До броска вратарь имеет право владеть мячом не более 5 секунд и двигаться с ним в пределах своей штрафной площади.

Перечень удалений

Удаление игроков производится судьями на 1 , 2 минуты или до конца матча, в зависимости от характера нарушения.